Андрей Фурсенко: какие специальности сейчас самые востребованные

Из-за мирового кризиса происходят изменения на рынке труда. Системе образования придётся переориентироваться на подготовку более востребованных специальностей. Как рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью «Вестям», в России недооценен сектор сервиса. «Причем сервиса не тако

29.01.2009 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за мирового кризиса происходят изменения на рынке труда. Системе образования придётся переориентироваться на подготовку более востребованных специальностей.

Как рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью «Вестям», в России недооценен сектор сервиса. «Причем сервиса не такого стандартного, знаете, прачечные там, химчистки, а, например, система обслуживания инфраструктуры. У нас недостаточна культура обслуживания мощных административных зданий, культура обслуживания торговых центров, энергосетей. Ну, мы все хорошо знаем, например, что мы имеем огромное количество претензий к ЖКХ. Если туда бы пришли квалифицированные люди, люди, которые понимают, как обеспечить максимальным образом управление этой сферой, я абсолютно уверен, что эти люди были бы востребованными», - пояснил министр. По его словам, в ближайшее время на регионах будут открыты центры переподготовки людей на новые востребованные специальности.

Фурсенко также рассказал о том, что в связи с кризисом изменения коснутся и российские вузы. «Приём на целый ряд специальностей поменяется», - сказал министр. Однако, когда и как это будет происходить, остаётся только догадываться. «Это означает, что целому ряду вузов будет дан сигнал. Куда-то будет конкурс, придут ребята и будут поступать не только на бюджетные, но и так называемые платные места. А куда-то не придут», - продолжил Андрей Фурсенко.

В то же время министр признал, что «какие-то вещи поменяются резко». То есть с рынка «мы должны убрать людей, которые специалистами не являются, но имеют соответствующие дипломы».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ