МЧС будет оповещать россиян об опасности по sms

Сообщение смогут принять все мобильные телефоны, находящиеся на определённой территории

03.10.2009 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 2010 года МЧС начнёт предупреждать россиян о чрезвычайных ситуациях с помощью технологии Cell Broadcast. Об этом сообщает агентство Росбалт.

Использование Cell Broadcast позволяет мобильному оператору посылать сообщение, которое будет принято всеми мобильными телефонами, находящимися на определённой территории. Некоторые марки телефонов отображают такое сообщение в виде текста на экране, некоторые воспринимают его как стандартное смс-сообщение. Технология была впервые продемонстрирована в 1997 году, однако используется она лишь с 2008 года.

По словам директора Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Шапошникова, в 2009 году система уже была опробована в Москве. В эксперименте участвовали все основные сотовые операторы. С 2010 года предупреждения о чрезвычайных ситуациях начнут рассылать с помощью Cell Broadcast во всех регионах страны.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ