В России появится телефон доверия для детей, ставших жертвами насилия

Позвонить на единый трёхзначный номер смогут маленькие жители всех регионов

02.11.2009 17:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Телефоны с трехзначными номерами, на которые смогут позвонить дети, ставшие жертвами насилия, или свидетели подобных происшествий, появится в России уже в следующем году, сообщил в интервью РИА «Новости» уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань.

По данным правоохранительных органов, за первые девять месяцев 2009 года погибли 606 детей, подверглись насилию 2226, были похищены 111 детей.

Алексей Головань пояснил, что люди, которые стали свидетелями жестокого обращения с детьми, зачастую не уверены, имеют ли они право вмешаться в подобную ситуацию, не знают, куда можно позвонить — в милицию, органы опеки или прокуратуру. Если же будет создан специальный трехзначный номер, то операторы, принимающие звонки, смогут в зависимости от ситуации самостоятельно перенаправить сигнал в нужную службу.

Разработкой положения о телефонной службе по просьбе детского омбудсмена занимается одна из общественных организаций. Она также готовит проект регламента взаимодействия всех служб, которые занимаются проблемой насилия над детьми, в частности, органов опеки, комиссий по делам несовершеннолетних, школ и поликлиник.

Планируется, что до конца текущего года проект регламента будет готов. Затем он пройдет обсуждение в экспертном сообществе и согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах, в частности, в Минобрнауки РФ, Минздравсоцразвития РФ и Минюсте.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ