Сколько заработали на свином гриппе фармацевты и эксперты ВОЗ?

Благодаря эпидемии свиного гриппа прибыли фармацевтической отрасли в мире в 2009 году могут вырасти до 7 миллиардов долларов

26.11.2009 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К такому выводу пришли журналисты датского издания Information. По их мнению, пандемия гриппа AH1N1 может оказаться самой грандиозной коррупционной схемой современности.

Предполагается, что многие эксперты Всемирной организации здравоохранения имеют связи с ведущими фармацевтическими компаниями мира и скрыто получают от них деньги. «Вызывает беспокойство, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, представляются независимыми экспертами, тщательно скрывая тот факт, что они получают деньги от фармацевтических компаний», – заявил журналистам профессор эпидемиологии Том Джеферссон, работающий в исследовательском центре Cochrane Center в Риме.

А панику вокруг вируса AH1N1 создала грандиозная пиар–кампания, которую организовали эксперты ВОЗ.

Также журналисты выяснили, что пандемия свиного гриппа была объявлена под давлением советников организации, во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом, получившим прозвище «Доктор флю» (по названию препарата «Тамифлю»), поскольку он вел активную пропаганду в ВОЗ и западных СМИ в пользу массовой вакцинации населения.

Сейчас правительство Нидерландов проводит экстренное расследование деятельности этого доктора, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа. По мнению датчан, сидят «на двух стульях», подобно Остенхаусу, и многие другие советники ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией. Они не любят афишировать, что являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин. По мнению экспертов, именно итогом давления этих лиц стала резолюция ВОЗ от 7 июля этого года, давшая старт невиданной кампании массовой вакцинации.

По данным международного инвестиционного банка JP Morgan, фармацевтическая промышленность мира заработает в этом году на продаже вакцин против коварного вируса A/H1N1 более 7 млрд. евро. По прибыльности она займет третье место в мире после торговцев оружием и сексуальной индустрии. В частности, в настоящий момент заводы по производству вакцин против свиного гриппа работают в четыре смены и не справляются с потоком заказов.

Ведущие западные страны заказали в нескольких компаниях дозы, которых должно хватить либо на все население (по этому пути пошла Австралия), либо на треть (Германия и ряд других государств – членов ЕС). Впервые за долгие годы паника пандемии смела защитные барьеры ЕС. В виде исключения вакцина была допущена для использования без проведения достаточного количества клинических и лабораторных испытаний.

Оправдана ли такая гонка? До сих пор, по данным ВОЗ, жертвами A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий «традиционных» разновидностей гриппа достигает полумиллиона.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ