В российских библиотеках появятся электронные книги

Министерство культуры собирается оснастить читальные залы ридерами

14.12.2009 09:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Печатные книги со временем приходят в негодность. Библиотеки вынуждены регулярно пополнять свои фонды новыми экземплярами, а ведь в наш век высоких технологий эту проблему можно решить.

Об этом уже задумалось Министерство культуры. Его глава Александр Авдеев на днях предложил оснастить библиотеки устройствами для чтения электронных книг —  ридерами.

Эти устройства, во-первых, куда медленнее изнашиваются, чем бумажные тома, а во-вторых, в одном ридере может храниться сразу несколько тысяч произведений, и студентам, которые готовятся к экзаменам, не придётся носить туда-сюда горы литературы.

Минкульт пока собирается поэкспериментировать на одной библиотеке и посмотреть, как приживётся новинка. Если  хорошо, то в будущем можно будет использовать ридеры и в других учреждениях.

Правда, тут возникает вечный вопрос —  а кто на это даст денег? Александр Авдеев отвечает на него так: если проект воплотится в жизнь, то для федеральных библиотек электронные книги закупит министерство, а вот о региональных придётся подумать властям на местах.

Впрочем, Минкульт обещает выделить средства на покупку ридеров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ