В учебнике по «Основам православия» нашли троллей и космические корабли

Учебник может стать обязательным для школьников уже в ближайшее время

24.12.2009 17:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Журналисты «Московского комсомольца» изучили текст учебника по вводимому в российских школах факультативу «Основы православия», написанного диаконом Андреем Кураевым. В случае, если пособие будет утверждено патриаршим редакционным советом, понятие души школьникам будут объяснять на примере космического корабля, а противостояние добра и зла - на примере троллей из «Снежной королевы».

Человеческое тело автор учебника сравнивает с ракетой, задача которой состоит в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль - душу. Злых троллей из «Снежной королевы» Кураев приравнял к лукавому.

Курс «Основ православия» рассчитан на 34 урока и разделён на части для 4 и 5 класса. Четвероклассникам разъясняют смысл основных понятий православия - Бог, икона, храм, Пасха. Кроме того, школьникам даются нравственные категории - добро, зло, совесть, раскаяние и милосердие. Учебник учит проводить различия между «земными богатствами» и «счастьем», а также призывает отказаться от мести.

В части курса для 5 класса автор учебника переходит от объяснения понятий к построению христианского мировоззрения. Из него дети смогут узнать, зачем христианину творить добро и как относиться к природе, труду и семье.
Большая часть курса посвящена отношению христианина к войне. Автор учебника утверждает, что Христос учил прощать и любить только личных врагов. Однако, по мнению Кураева, «если же надо защищать свою Родину, семью и веру - православный человек берется за оружие». При этом, правда, он «не становится машиной для убийств». «Даже на войне надо оставаться человеком», - замечает диакон.

Ранее сообщалось, что учебная дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики» будет введена в качестве экспериментальной в школах 19 российских регионов с апреля 2010 года. Школьникам предложат на выбор изучение основ православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основ мировых религиозных культур или основ светской этики.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ