В Саратове вандалы разгромили приют для бездомных животных

Неизвестные уже несколько месяцев терроризируют сотрудников учреждения

06.05.2010 20:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщил «Newsru», в Саратове три ночи подряд группа молодых людей терроризировала сотрудников учреждения и находящихся в здании животных. Юноши разрушили забор, выбили окна, взломали входную дверь.

По словам директора приюта Людмилы Бочкаревой, угрозы в адрес членов общества начались еще в марте. Тогда на сайте организации неизвестные пообещали «перестрелять» защитников животных и взорвать здание. SMSки такого же содержания приходили на мобильный телефон Бочкаревой.

Потом к забору приюта стали подбрасывать трупы убитых собак. Неизвестный стрелял из пневматического оружия по окнам подъезда многоэтажного дома, где живет одна из активисток. Представители общества обращались в милицию и даже в ФСБ. Органы ответили, что у них нет технической возможности вычислить анонимного автора угроз, а найти стрелков нереально.

В приюте работают пятнадцать добровольцев, несмотря на запугивание, никто не ушел. Первое нападение произошло вечером 1 мая. Четверо молодых людей перелезли через забор приюта, принялись крушить вольеры для прогулок, давить выставленные во дворе ведра и собачью посуду. Сотрудники приюта - три женщины и 75-летний пенсионер - защищали территорию буквально с лопатами в руках и всё-таки сумели выгнать налетчиков. Милиция приехала на вызов спустя четыре часа. По словам Бочкаревой, служители порядка заявили: раз хулиганы ушли, то и составлять протокол не о чем.

На следующую ночь неизвестные попытались прорваться в здание: выломали одну из входных дверей, выбили окна. В ночь на 5 мая нападающие разрушили забор. Как полагают члены общества, на этот раз налетчики использовали технику, так как забор был сделан из железобетонных плит и кирпича. «Наряд из РОВД отказался к нам выезжать, с участковым перезванивалась целый час: говорил, что сам не может осмотреть место происшествия, нужны криминалисты», - рассказала Людмила Бочкарева. Сейчас сотрудники приюта установили в здании круглосуточное дежурство.

Как полагает директор, нападения связаны с попытками отобрать земельный участок. Приют - общественная организация, существует на благотворительные пожертвования. Коммерцией не занимается, бюджетного финансирования не получает. Местные чиновники не первый год дают понять, что существование такой бесполезной с точки зрения прибыли организации в Саратове нежелательно.
Сейчас на восстановление приюта после нападения вандалов требуется около 70 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ