В честь Воронежа и ещё 26 городов в столице откроют стелу

В Москве в День Победы откроют мемориал, посвящённый городам воинской славы

08.05.2010 10:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 9 мая, в Москве начало праздничных мероприятий ознаменуется открытием стелы в честь городов воинской славы. Оно пройдёт в московском Александровском саду.

В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «Об общенациональном мемориале воинской славы», сообщает «Newsru». В нём говорится о создании в Москве монумента, посвященного городам с почетным званием «Город воинской славы».

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Комплекс у Кремлевской стены в Александровском саду, включающий в себя памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания РФ «Город воинской славы», реконструировали в рамках мероприятий по подготовке празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Работы проводились в два этапа: на первом реставрировался сам комплекс, на втором этапе была сооружена стела, посвященная городам воинской славы.

Звание «Город воинской славы» с 2006 года присваивается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и героизм.

Сейчас в России 27 городов удостоены этого почетного звания. Среди них Воронеж, Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ