Россиян застрахуют от врачебных ошибок

Минздравсоцразвития разработает законопроект о страховании пациента

20.05.2010 08:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство здравоохранения и соцразвития России собирается разработать специальный законопроект о страховании пациентов от врачебных ошибок. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Юрий Воронин.

По словам замминистра, именно "страховые механизмы" должны обеспечить уверенность больных в том, что они защищены от профессиональных ошибок и халатности врачей

Причинение вреда здоровью пациентов планируется компенсировать через систему обязательного медицинского страхования. "Эта структура фактически должна выступать в качестве адвоката потерпевшего или пациента", - цитирует Воронина сайт "MEDНовости".

Страхование от ошибок будет обязательным для всех россиян. Однако, как заявил замминистра, тариф на ОМС из-за этого повышен не будет.

Юрий Воронин также отметил, что над соответствующим законопроектом уже работает группа экспертов. Новый законопроект уже обозначен в плане правительства на этот год. Предполагается, что он будет принят в осеннюю сессию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ