Павел Астахов предложил выплачивать алименты за счёт государства

Он также озабочен нехваткой детских садов

01.06.2010 14:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил создать Государственный алиментный фонд, сообщает Вести.ру. Тогда женщины, после разводов остающиеся без выплат от своих бывших супругов, будут получать деньги из фонда. 

— В стране сейчас количество разводов относительно зарегистрированных браков составляет 75 процентов. А что такое развод? Это распад семьи. Женщина после развода, как правило, остается с ребёнком и становится самой незащищенной, потому что закон сегодня не в состоянии обеспечить её право получить долю имущества, взыскать алименты на содержание ребенка. Служба судебных приставов, особенно в регионах, вообще не работает, — сказал Астахов.

По его словам, именно по этой причине сейчас заговорили о том, чтобы создать Государственный алиментный фонд. 
— Государство должно взять на себя обязательства выплачивать алименты вместо тех ужей-мужей, которые скрывают свои доходы, — считает уполномоченный по правам ребенка.

Также Астахов затронул тему нехватки детских садов. Он отметил, что в эпоху приватизации закрывались, перепродавались и перепрофилировались в обход закона многие детские сады, поликлиники, санатории. Астахов считает – в первую очередь надо разобраться с бизнес-структурами, занимающими здания детсадов. 

— Ведь все знают, что перепрофилирование этих объектов было незаконно. Этим должна заниматься прокуратура. И надо вернуть детям то, что можно вернуть, — подытожил Павел Астахов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ