Материнский капитал теперь можно использовать при строительстве частного дома

Соответствующий закон Госдума приняла в основном чтении сегодня, 2 июля

02.07.2010 14:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты приняли во втором - основном - чтении правительственный законопроект, разрешающий использовать материнский капитал на строительство и реконструкцию частного дома собственными силами.

Документ, в частности, предоставляет дополнительные социальные гарантии семьям, имеющим двух и более детей. Им дается право использовать средства маткапитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций. В настоящее время такие средства перечисляются только подрядчикам, пишут «Вести».

Проект закона определяет порядок и условия перечисления средств. Так, 50 процентов можно будет получить при предоставлении разрешения на строительство, остальное - не ранее чем через полгода при подтверждении проведения основных работ.

Эти деньги могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. При этом из числа собственников исключаются проживающие совместно с родителями и детьми иные члены семьи.

Одновременно продлевается на 1 год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счёт средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на любые повседневные нужды.

Ко второму чтению в тексте было уточнено, что родителям, дети которых умерли на первой неделе жизни, предоставляется право обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей. Эта норма позволит многодетным семьям рассчитывать на получение маткапитала.

Напомним, что с 1 января 2010 года материнский капитал составляет 343278 рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ