Мошенники придумали новый суперспособ кражи денег с банковских карт

Новая технология носит название шимминг

15.07.2010 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт. В отличие от традиционных методов новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками, сообщает Newsru.com.

Мошенники, специализирующиеся на кредитных картах, разработали новую технологию – шимминг, позволяющую похитить номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные через банкомат. Из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.

Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название скиммеры, представляли собой накладки на банкоматы. Шиммеры в отличие от них незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.

Такой тип мошенничества нетривиален с технической точки зрения, так как прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически она должна быть тоньше 0,1 мм, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт.

Для сравнения: толщина человеческого волоса - около 0,18 мм. То есть плата для шимминга должна быть почти в два раза тоньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ