Предприниматели будут платить алименты с прибыли, а не выручки

Таким образом, при расчёте алиментов будут учитываться доходы за минусом расходов

21.07.2010 19:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 20 июля, Конституционный суд вынес постановление о том, что если отец ребёнка является предпринимателем, то при расчёте алиментов необходимо учитывать его доходы за минусом расходов. А не всю выручку. Аргумент судей – при удержании денег необходимо учитывать реальные доходы бизнесмена. При условии, что предприниматель может подтвердить свои расходы оправдательными документами.
 
Данный вопрос был поднят только после того, как в Конституционный суд удовлетворил жалобу предпринимателя из Краснодара, которого выплаты на детей в прямом смысле разорили. Теперь порядок начисления поменяют.

Хотя разобраться в этой экономической задаче весьма непросто. В специальном постановлении правительства, например, указано: алименты удерживаются «с доходов от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица». Но что именно считать доходами бизнесмена, не совсем понятно: весь доход или чистую прибыль.

Судьи сочли необходимым разъяснить, как трактовать этот пункт документа. Ведь правила выплаты алиментов должны быть одинаковыми для всех: и для бизнесмена, и для наёмного работника.

Конституционный суд постановил: затраты предпринимателя на развитие бизнеса учитывать необходимо. Для этого судьи предложили законодателям более точно прописать порядок выплаты алиментов для частных предпринимателей. С учётом их налогов и подтвержденных расходов.

Таким образом, алименты частные предприниматели смогут платить по новой формуле: совокупный доход минус налоги, минус расходы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности. И уже из оставшейся суммы и будут удерживаться выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Их размеры — 25 процентов на одного ребенка, 33 на двоих — остался прежним и одинаковым для всех.

Всем, кто был вынужден платить или платит до сих пор алименты не с чистого прибыли, а со всего дохода небольшого бизнеса, придётся ждать изменений в законодательстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ