В России появятся документы с отпечатками пальцев

«Подопытными» в эксперименте станут беженцы на территории страны

18.08.2010 20:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная миграционная служба (ФМС) России проведет эксперимент по внесению в документы отпечатков пальцев, сообщает Newsru.com.

«Подопытными» станут беженцы на территории страны, которым выдаются специальные проездные документы, а также лица без гражданства, имеющие вид на жительство.

Как сообщил 18 августа на пресс-конференции первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин, отпечатки пальцев появятся в их документах уже в ближайшее время. Так ФМС проверит на практике, как будет работать эта система: сколько времени понадобится для приёма документов, их обработки и выдачи готовых документов с отпечатками.

Кроме того, по словам Тюркина, в службе проследят, как нововведение будет оценено за рубежом. Если стандарт будет принят и мировое сообщество решит, что отпечатки пальцев должны быть в биометрических документах, то они там появятся.

В любом случае, подчеркнул он, это будет «не сегодня и не завтра».

Таким образом, в документах граждан России отпечатки пальцев пока использоваться не будут, а нынешний эксперимент затронет достаточно небольшое число людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ