К концу года официальная безработица в РФ может увеличиться на 350 тысяч человек

А пик регистрируемой безработицы в России придётся на февраль-март 2011 года

03.10.2010 17:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Официальная безработица в России к концу 2010 года может увеличиться на 350 тысяч человек, сообщил в пятницу, 1 октября, глава Роструда Юрий Герций. 

— Кризис прошёл, но кризис в сфере трудовых отношений будет иметь последствия. Число граждан, которые будут обращаться в систему государственных служб занятости населения, увеличится предположительно на 350 — 400 тысяч человек, — сказал он, выступая на выездном совещании с руководителями территориальных органов Роструда и руководителями органов исполнительной власти по труду и занятости в ЦФО.

По словам Герция, пик регистрируемой безработицы в России в ближайшее время будет в феврале-марте 2011 года.
Он отметил, что прежде всего это связано с сезонным фактором: осенью и зимой в России всегда наблюдается некоторое увеличение числа безработных граждан.

В конце сентября этого года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что нынешней осенью официальная и общая безработица в России будет расти, уже в декабре общее число безработных может составить 6 миллионов человек, а в январе 2011 года — 6,4 миллиона человек, тогда как в настоящее время безработными являются 5,2 миллиона россиян. По ее словам, пик общей безработицы придётся на январь 2011 года. А следующее снижение, до 6,2 миллиона человек, можно ожидать в марте.

Говоря о числе официально состоящих на учёте в органах занятости безработных граждан, министр сообщила, что по данным на 29 сентября к этой категории относятся 1 миллион 619 тысяч 400 человек, что на 23 тысячи меньше, чем неделей ранее.

В то же время вице-премьер российского правительства Александр Жуков сообщил, что общая безработица в России практически сравнялась с показателями октября 2008 года, когда Россия вступила в экономический кризис. В большинстве субъектов РФ, по словам вице-премьера, наблюдается снижение числа безработных граждан и только в 16 регионах ситуация не меняется, либо отмечен небольшой рост. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ