Коллекторам запретят звонить должникам по ночам

Долги населения перед банками составляют 3,82 миллиарда рублей

11.12.2010 12:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Запрет на звонки должникам в ночное время - с 22.00 до 8.00 будёт включён в законопроект о взыскании просроченных долгов с помощью коллекторских агентств, который готовит Минэкономразвития. Документ может быть вынесен на общественное обсуждение до конца 2010 года и принят Госдумой в 2011 году.

Законопроект будет регулировать взыскание с граждан только банковской задолженности. Кроме того, право взыскания долгов будут иметь только те коллекторские агентства, которые являются участниками саморегулируемой организации. Коллекторов также обяжут страховать свою ответственность перед гражданами и платить взносы на создание соответствующих компенсационных фондов.

По данным Банка России, к середине октября нынешнего года общий объем просроченной задолженности населения перед кредитными учреждениями составил 3,82 миллиарда рублей.

С коллекторскими агентствами уже начали работать крупнейшие госбанки. Так, в конце октября Сбербанк начал передавать коллекторам проблемных заемщиков, а в июле с коллекторами начал сотрудничать ВТБ24.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ