Wikileaks: «Газпром» - неэффективная государственная монополия

Немецкое издание опубликовало материалы Wikileaks, содержащие отзывы американских дипломатов о «Газпроме»

06.01.2011 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые материалы Wikileaks появились в начале января на сайте его немецкого партнёра Spiegel. В этот раз опубликованы документы американских дипломатов, в которых российская газовая компания «Газпром» называется неэффективной государственной монополией, главные цели которой являются политическими, а не экономическими.

Кроме того, американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами «Газпрома» сложно договориться о встрече, на переговорах речь идет совсем не о бизнесе. В частности, американцы привели в пример встречу с заместителем председателя правления «Газпрома» Александром Медведевым, который предпочел обсуждать не дела компании, а отсутствие договора между Континентальной хоккейной лигой и НХЛ (Медведев является президентом КХЛ). На тех же переговорах Медведев обвинил Украину в «газовой войне» начала 2009 года, сообщает Lenta.ru.

В материалах также приводится другой разговор с неназванным менеджером из России. Он, по данным американцев, честно признался, что главной задачей «Газпрома» является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. Лишь после этого менеджер сказал, что компания должна увеличивать капитализацию и долю на рынке. Кроме того, добавил источник, в цели «Газпрома» входит увеличение контроля над глобальными мировыми энергетическими ресурсами.

Американские дипломаты также с критикой отнеслись к заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что в будущем капитализация компании составит триллион долларов (заявление датировано 2008 годом). Они отметили, что во время кризиса экспорт газа из России упал, а капитализация «Газпрома» сократилась до 75 миллиардов долларов.
Напомним, что Wikileaks начал публиковать секретные документы американцев об операции в Афганистане, "иракское досье" и переписку дипломатов в конце 2010 года. 7 декабря основатель сайта Джулиан Ассанж был арестован, однако уже 16 декабря его выпустили под залог.

Ссылки по теме:

«Кремль вступился за основателя WikiLeaks»
«Wikileaks: в письмах американских дипломатов Россию называют «мафиозным государством»
«Американские дипломаты назвали Путина «альфа-самцом»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ