На митинге памяти Егора Свиридова в Москве задержаны 19 человек

Массовых беспорядков во время акции милиция не зафиксировала

15.01.2011 15:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве в ходе митинга, приуроченного памяти убитого болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, задержаны 19 человек. Как сообщили в столичном ГУВД, задержания носили профилактический характер. У четверых из задержанных изъято травматическое оружие.

Акция, разрешённая властями, проходила на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Всего, по данным ГУВД, на митинг собрались около 400 человек.

Со дня гибели Свиридова прошло ровно 40 дней. Он был убит в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года. Тогда на Кронштадтском бульваре завязалась драка между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». Один из кавказцев выстрелил в Свиридова из травматического оружия. От полученных ранений в живот и голову 28-летний болельщик скончался.

Тот факт, что участники драки были изначально отпущены милицией, вызвал крупные беспорядки в столице. Несколько тысяч человек 11 декабря собрались на Манежной площади в центре Москвы. Митинг постепенно перерос в столкновения с кавказцами и правоохранительными органами. В ответ на выступления фанатов и националистов уроженцы северокавказских республик через Интернет договорились провести ответные акции 15 декабря у торгового центра «Европейский».

Несанкционированное мероприятие, которое прошло на площади Европы, вылилось в беспорядки, а также локальные потасовки в разных районах столицы. Попытки организации несанкционированных митингов предпринимались и в других городах России. Так, в Воронеже 11 декабря прошла акция в память об убитом фанате. Около 300 молодых людей с гвоздиками в руках и венком прошли от Центрального стадиона профсоюзов до площади Победы.

Фото с сайта vesti.ru

Ссылки по теме:
Из-за шествия футбольных фанатов в Воронеже перекрыли проспект Революции

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ