РПЦ предложила ввести общероссийский дресс-код

В Русской православной церкви призывают россиян подумать над своим внешним видом

18.01.2011 11:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил придумать «общероссийский дресс-код», который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением «стрип-баров и публичных домов». Эту мысль представитель РПЦ выразил в открытом письме, опубликованном 18 января.

Мужчина, одетый «посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, не достоин уважения. Только жалости, если он, к примеру, бомж», сказал представитель РПЦ. То же касается одежды и поведения женщин. Некоторые, рассчитывая на знакомства на улице или в баре, не только, по мнению священника, «рискуют нарваться на пьяного идиота», но и никогда не смогут найти себе приличного мужчину.

Так представитель РПЦ ответил на открытое обращение к патриарху Кириллу, которое подписали более семисот человек. Это недовольные резкой критикой со стороны Чаплина женщин, которые любят вызывающе одеваться. Напомним, в конце декабря 2010 г. в СМИ появились высказывания протоиерея Чаплина о том, что мини-юбки провоцируют изнасилования. Впоследствии Чаплин сказал, что развязно себя ведущая и откровенно одетая женщина не права «вне зависимости от того, изнасиловали её или нет». «Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать», — добавил протоиерей.

Слова Чаплина наряду с некоторыми другими высказываниями представителей РПЦ вызвали в обществе неоднозначную реакцию. Так, в Интернете появилась онлайн-петиция, обращённая к главе РПЦ патриарху Кириллу, где указывалось, что внешний вид россиян является частным делом. Патриарха попросили добиться от представителей церкви извинений за «недопустимые в современном обществе заявления» и не допускать впредь пропаганды дискриминации женщин.

Патриарх как на обращение, так и предложение Всеволода Чаплина пока не отреагировал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ