Антимонопольщики признали новый проект Мавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой

Своё заключении ФАС отправит в правоохранительные органы

21.01.2011 12:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы единогласно проголосовал за то, чтобы считать новый проект Сергея Мавроди – «МММ-2011» - финансовой пирамидой. В заседании совета участвовали не только сотрудники ФАС, но и представители финансовых компаний и чиновники профильных ведомств.

В ФАС пояснили, что теперь отправят свое заключение в правоохранительные органы, которые будут решать, стоит ли возбуждать в отношении Мавроди уголовное дело. Антимонопольщики считают, что следователи могут возбудить дело по статье 30 Уголовного кодекса (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и связать его со статьей 159 (мошенничество). Кроме того, в ФАС считают, что в пирамиде Мавроди есть признаки незаконной банковской деятельности.

Как отмечает Lenta.ru, сам Мавроди в своем блоге уже несколько дней назад признал, что его новый проект представляет собой пирамиду, написав это несколько раз крупными буквами. Он также отметил, что никому не гарантирует сохранности инвестиций, и предупредил, что деньги участников «МММ-2011» могут быть украдены. Кроме того, Мавроди написал, что является только организатором новой пирамиды, доход с нее он получать не будет.

Напомним, новый проект Мавроди под названием «Мы Можем Многое» представил в начале января. Как заявил предприниматель, осужденный за свой предыдущий проект, все, кто вложит деньги в «МММ-2011», будут получать прибыль по 20% ежемесячно, а пенсионеры и инвалиды будут в ещё большем выигрыше – им бизнесмен обещает 30%-ю прибыль.

Зарабатывать вкладчикам вновь предлагается с помощью билетов, которые должны расти в цене. При этом Мавроди не скрывает, что его «МММ-2011» – очередная пирамида, однако уверяет, что в этот раз его никто к ответственности привлечь не сможет, ведь он только автор идеи, а руководить процессом будет управляющий.

Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Отметим, что в середине 1990-х гг. Сергей Мавроди деятельностью руководимой им пирамиды «МММ» нанес материальный ущерб миллионам своих вкладчиков (по различным оценкам — от 10 до 15 млн человек), за что и был осуждён по статье «Мошенничество» на 4,5 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ