Воронежские гастроэнтерологи: «Пепси, чипсы, фастфуд – катастрофа для желудка!»

О правильном питании и о методах лечения заболевания желудочно-кишечного тракта рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Ольховик на прямой линии в редакции газеты «МОЁ!»

25.03.2011 19:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В наше время мало кому из-за постоянной занятости и употребления фастфуда удается избежать изжоги, болей в желудке, вздутия. А ведь это симптомы гастрита, который, по данным Института питания РАМН, есть у каждого второго жителя большого города!

Что делать, чтобы предупредить появление и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта? Как избежать обострения гастрита? Почему важно соблюдать режим питания? На  эти и другие вопросы наших читателей ответила врач-гастроэнтеролог ГК БСМП №10 (больница «Электроника») Ирина Юрьевна Ольховик на прямой линии, которая прошла в редакции газеты «МОЁ!» 24 марта.

- Добрый день, Ирина Юрьевна! В последнее время меня часто мучает изжога. От чего она возникает? С помощью каких народных средств можно избавиться от изжоги?

- Изжога возникает из-за воздействия желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Это происходит при забросе содержимого желудка в пищевод, когда в месте перехода пищевода в желудок не срабатывает природная защита от заброса. Если изжога возникает 2 - 3 раза в неделю на протяжении 3 - 6 месяцев, это говорит о какой-то гастроэнтерологической патологии. В таком случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование. Если же изжога возникла, например, из-за переедания, можете выпить стакан молока или съесть кусочек сухарика из белого хлеба, и изжога отступит. К тому же сейчас в аптеках продается огромное количество препаратов от изжоги, но употреблять их лучше после консультации  врача. 

- Здравствуйте, это Олеся. Расскажите, пожалуйста, о разгрузочных днях. 

- Разгрузочные дни показаны тем людям, которые питаются в течение всего времени неправильно. Если вы контролируете свое питание, ведете активный образ жизни, не страдаете лишним весом, то в общем-то они вам не нужны. Если же вы обычно питаетесь неправильно, можете устраивать разгрузочные 1 - 2 раза в неделю. Их огромное количество: кефирные, фруктовые, овощные. Выбирайте любой.

- Здравствуйте. Я Марина. Скажите, можно ли до конца вылечить гастрит или это на всю жизнь?

- Можно добиться ремиссии, когда гастрит себя не будет проявлять. Но изменения в клетках обратного процесса уже не имеют. Гастрит – сейчас очень распространенное заболевание. Нашим бичом является то, что пациенты не доводят до конца лечение. Через две недели после соблюдения диет, курса процедур им становится легче, и они больше не хотят принимать лекарства, соблюдать диету. В итоге болезнь возвращается снова.

Как ответила врач-гастроэнтеролог на другие вопросы воронежцев, читайте в свежем выпуске газеты «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ