Соцсеть «ВКонтакте» заработала за год 45 млн долларов

Значительную часть дохода принесла медийная реклама

31.03.2011 11:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2010 году социальная сеть «ВКонтакте» заработала на рекламе около 1,36 млрд руб. ($44,8 млн) – такие объемы выручки назвал ее исполнительный директор Лев Левиев, сообщают «Ведомости».

«ВКонтакте» размещает на своих страницах медийную и таргетированную контекстную рекламу. Причем сумма доходов от «медийки» ($30 млн) в два раза превышает показатели контекста ($15 млн). Кстати, контекстная реклама в данной сети была запущена лишь в августе 2010 года и уже принесла такой результат.

Кроме того, значительную часть доходов «ВКонтакте» приносят платные сервисы. Точные цифры не известны, но предположительно они превосходят показатели прибыли, которые дает реклама. А общая выручка составляет приблизительно 100 млн долларов.

По мнению аналитиков, в 2011 году заработки на рекламе «ВКонтакте» вырастут в два раза. И это при том, что продажи медийки сворачиваются уже в апреле. То есть на одной только контекстной рекламе будет получен доход в размере $100 млн.

Кстати, траты рекламодателей в этой соцсети уже сопоставимы с их тратами в Яндекс Директе. Что в общем-то неудивительно. Например, рекламируя наушники для телефонов и другие hands free гарнитуры для всевозможных гаджетов, можно предположить, что целевой отклик юзеров «ВКонтакте» будет довольно высок. Чем, конечно же, занимаются маркетологи. И отдача есть, ведь не зря же туда «вбухивают» такие деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ