На акциях памяти студента, убитого Мирзаевым, задержаны более 50 человек

Несанкционированные митинги националистов прошли в Москве и Петербурге

26.08.2011 09:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 Полиция Москвы и Санкт-Петербурга задержала более 50 человек в ходе несанкционированных акций памяти столичного студента Ивана Агафонова, убитого в драке с уроженцем Дагестана борцом Расулом Мирзаевым. Первоначально акции планировались в знак протеста против решения Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается дело Мирзаева, об освобождении обвиняемого под залог в пять миллионов рублей. Однако это решение было отменено в Мосгорсуде уже 23 августа, что, впрочем, не остановило националистически настроенную молодежь. 


Между тем сам обвиняемый Расул Мирзаев утверждает, что не назвал бы Агафонова просто "мальчиком". "Он ростом под два метра и весом под 100 кг. Я что, должен был стоять и ждать, когда он меня ударит?" - сказал спортсмен. "Из меня маньяка делают, а из него... ребенка какого-то!" - пожаловался обвиняемый в ходе одного из заседаний суда.

Между тем полиция опасается, что новые акции могут пройти в воскресенье после матча "Спартак"-ЦСКА, который состоится в Москве. Впрочем, после разгона и без того немногочисленной прошедшей акции и с учетом отмены решения об освобождении Мирзаева проведение дальнейших протестов оказалось под вопросом. Акции памяти студента Агафонова сразу начали сравнивать с бунтом на Манежной площади после убийства Егора Свиридова в драке с кавказцами и последовавшей за этим волной националистических выступлений.

Ссылки по теме:
Самбиста, убившего человека, отпускают под залог по просьбам депутатов
Суд отменил решение о залоге за самбиста Мирзаева
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ