РПЦ предлагает поощрять мигрантов, успешно изучающих русский язык

Всеволод Чаплин считает, что бизнесмены эксплуатируют труд нелегалов, не заботясь о будущем

09.09.2011 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти совершить «качественный прорыв» в политике адаптации мигрантов.

- Нельзя заставить этих людей учить русский язык, постигать культуру мест нового проживания. Но можно и нужно отдавать предпочтение при присвоении гражданства, при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в изучении русского языка, участвует в общественной жизни, отличается законопослушностью, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям, - цитирует священника Newsru.com.

Эта инициатива священника была озвучена на прошедшем в Северной столице совместном заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге.

Всеволод Чаплин также призвал стимулировать бизнес к тому, «чтобы он вёл работу по интеграции мигрантов, в том числе через специальные центры», которые могли бы действовать на основе государственно-частного партнерства.

Именно бизнес «во многом и виноват, поскольку эксплуатирует труд нелегалов, не заботясь об их будущем», сказал представитель церкви, имея в виду вину предпринимателей в пробуксовке адаптации мигрантов.
 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ