Белгородского финансиста разыскивает Интерпол

Бывшего управляющего филиалом банка ВТБ Владимира Пашенцева обвиняют в махинации с кредитами на сумму свыше полумиллиарда рублей

20.10.2011 17:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» возбудили против экс-управляющего банком ещё пять месяцев назад. Но огласку оно получило только на прошлой неделе. По данным следственного управления УМВД по Белгородской области, речь идёт о 638 миллионах рублей — на эту сумму банк выдал кредиты нескольким организациям, однако деньги те не вернули.

Есть предположение, что Владимир Пашенцев давал крупные займы тем предприятиям, к которым сам имел какое-то отношение. Ведь, прежде чем выдать кредит, банки тщательнейшим образом проверяют платёжеспособность своих клиентов, а эти заёмщики оказались не в состоянии вернуть долги.

Суд избрал Владимиру Пашенцеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Но арестовать банкира не смогли — он успел скрыться, и решение это принято заочно.

В белгородском филиале ВТБ корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что данное уголовное дело возбуждено по инициативе самого банка, но комментировать деятельность бывшего управляющего не стали.

— За это время коллектив банка сменился, мы здесь люди новые и не знакомы с этим человеком, — пояснила помощник управляющего по связям с общественностью и рекламе белгородского филиал ВТБ Анна Кузнецова. — О том, что Владимир Пашенцев объявлен в розыск, мы узнали из средств массовой информации.

Кстати, незадолго до того, как удариться в бега, экс-банкир давал интервью агентству бизнес-информации «Абирег», в котором объяснял причину невозврата кредитов банку и комментировал обвинения в протежировании «нужных людей», которые не собирались отдавать кредиты.

— В конце 2008 года и начале 2009-го начался финансовый кризис. Практически все заёмщики не могли чётко выполнять свои обязательства перед банками и стали просить у них взаимовыгодно реструктуризировать свои долги, — пояснял Владимир Фёдорович. — Когда я работал управляющим, нельзя было провести решение кредитного комитета, если члены комитета его не понимали. Никогда у нас такого не было, чтобы клиент зашёл к управляющему и тот единолично принимал решение или давил на членов кредитного комитета.

Непонятно только, почему Владимир Пашенцев не стал объяснять всё  это на суде, а предпочёл скрыться. Есть предположение, что он может находиться на Украине, хотя обычно в таких случаях беглые банкиры предпочитают оседать в Лондоне — на Туманном Альбионе легче всего получить пристанище состоятельным россиянам, у которых есть проблемы с правосудием.

Светлана СОЛОДОВНИКОВА
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ