100 таджикских мигрантов депортируют из России в ответ на приговор пилотам

Ещё 134 гражданина Таджикистана задержаны за нарушение миграционного законодательства

11.11.2011 15:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 ноября, директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский  объявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов, задержанных за совершенные ранее правонарушения.   Ещё 134 гражданина Таджикистана, нарушившие миграционное законодательство, могут быть выдворены из страны.

Эта акция станет ответной реакцией Москвы на приговор, вынесенный в Таджикистане российскому пилоту Владимиру Садовничему.

Напомним, что 8 ноября 2011 года суд таджикского  города Курган-Тюбе  приговорил пилотов авиакомпании  Rolkan Investmens Ltd  Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Садовничий является гражданином РФ, а Руденко имеет гражданство Эстонии. Летчиков обвиняют в  контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, возвращались из Афганистана, куда доставляли гуманитарный груз. По словам пилотов, находясь в воздушном пространстве Таджикистана,  они попросили посадки в  Курган-Тюбе.  До этого они получили разрешение на пересечение границы. Однако на границе диспетчер «Таджикаэронавигации» сообщил им, что «на земле» разрешения на пролет Ан-72 нет и пилотам необходимо возвратиться в Афганистан. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности республики.

В свою очередь, таджикская сторона заявила, что посадка была несанкционированной, а осмотр самолетов, на которых прилетели пилоты, показал, что  топливо для возвращения в Кабул у них было.

По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей: его сочли контрабандой.

В МИД РФ пообещали бороться за освобождение пилотов  «всеми доступными средствами». Как отмечают дипломаты, каких-либо доказательств вины подсудимых нет, а обвинительное заключение построено «на домыслах и необоснованных предположениях».


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ