Липчанин за полмиллиона рублей построил гостиницу для домашних животных

Пока оставить питомца на время в заботливых руках можно бесплатно

01.12.2011 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Липецка Михаил Бурлаков на чердаке собственного дома организовал гостиницу для домашних животных. Идея открыть кошачий отель возникла два года назад.

— Мы с женой и младшим сыном собирались на юг, а наших котов оставить было не с кем. В итоге старшему сыну пришлось буквально жить у нас, чтобы ухаживать за ними, — вспоминает Михаил. — После этого случая я стал задумываться: а как же другие люди поступают в подобных ситуациях? Пообщавшись с владельцами животных, ветврачами, выяснил, что это серьёзная проблема и порой люди отказываются от отдыха из-за того, что не с кем оставить питомцев.

Чтобы организовать гостиницу, Михаилу пришлось сносить крышу и надстраивать второй этаж. Реконструкция дома обошлась в полмиллиона рублей. Основные клиенты отеля - кошки. Их владельцы узнают о гостинице из Интернета, объявлений, которые Михаил расклеивает по городу, а также от людей, которые уже воспользовались его услугами. Бурлаков хорошо помнит первого клиента:

— Это был большой пушистый кот сибирской породы по кличке Маркиз. Его хозяева отправлялись в отпуск и через Интернет вышли на меня. После Маркиза были чопорный британец Граф, сиамская аристократка Боня, коты по кличке Вермут и Чивас.

В гостинице для кошек созданы все условия, разве что нет парикмахера. Животные мо-
гут находиться каждое в своём номере, могут гулять по всему второму этажу, заходить друг к другу в гости. К их услугам многочисленные игрушки: мячики, мышки, шарики, погремушки и т. д.

Михаил предоставляет номера всем желающим независимо от породы и социального статуса. Одним из главных условий заселения является наличие у животного прививки. Кормит своих подопечных отельер утром и вечером, тщательно соблюдая рекомендации
хозяев. Единственное, что смущает Михаила, — это проблема туалета. Хотя согласно гостиничным правилам каждому животному полагается отдельное отхожее место, далеко не все и не всегда пользуются этой услугой.

— Что делать? От этого не застрахуешься, приходится убирать, — разводит руками муж-
чина. — Но, несмотря на все неудобства, я никогда не ругаю за это своих постояльцев — клиент всегда прав.

За свои услуги владелец гостиницы денег пока не берёт. Единственные расходы хозяев
— оплата корма для питомца. Подобный альтруизм Михаил объясняет любовью к животным. Но не исключает, что со временем займётся гостиничным бизнесом профессионально. В настоящий момент он изучает спрос на подобные услуги. Пока менее чем за полгода своего существования гостиница приняла более двух десятков кошек, кролика, хомячка и даже аквариумных рыбок.

Сергей БАННЫХ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ