Средний размер взятки в России составил 236 000 рублей

Доля сотрудников полиции среди общего количества коррупционеров составляет лишь 10%

09.12.2011 12:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России с начала 2011 года составил 236 000 рублей. Об этом заявил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов.

По его словам, с начала года за коррупционные преступления привлечены к ответственности 13 действующих и бывших региональных министров и их заместителей, 4 действующих и бывших заместителя губернатора, 4 депутата законодательных собраний и 17 должностных лиц госучреждений.

Сугробов отметил, что доля сотрудников полиции среди общего количества коррупционеров составляет лишь 10%. Число случаев вымогательства взяток в текущем году снизилось на 9%, однако число преступлений, связанных с недвижимостью, выросло на 18%.

Всего преступлений, связанных с недвижимостью, было выявлено 5 870. Размер ущерба государству составил более 5 млрд руб. По словам Сугробова, наибольшее количество таких преступлений связано с земельными участками, расположенными в Московской и Ленинградской областях и Краснодарском крае.

Согласно новому докладу международной организации Transparency International, Россия осталась в числе стран - лидеров по уровню коррупции. В рейтинге государств, где не процветает взяточничество, Россия заняла 143-е место из 182 возможных. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Афганистан, Северная Корея или Сомали.

В конце ноября Минюст РФ предложил поощрять рублем стремление законопослушных россиян сообщать о фактах взяточничества. Как сообщает РБК, по мнению экспертов, идея ведомства интересна, но сложно реализуема в нынешних условиях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ