Генпрокуратура: в 2011 году лишь 15% коррупционеров сели в тюрьму

При этом в текущем году число выявленных взяткополучателей вдвое превысило число взяткодателей

23.12.2011 13:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К реальным срокам лишения свободы в 2011 году суды приговорили лишь 14,7% коррупционеров, сообщил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. В 2010-м эта доля составила 16,8%,сообщает РБК.

Буксман подчеркнул, что это во многом связано с тем фактом, что большинство фигурантов уголовных дел о коррупции - чиновники невысокого ранга. Вменяемые им в вину преступления в основном относятся к категории небольшой или средней тяжести.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на этом же совещании сообщил, что в России в 2011 году выявлено свыше 31 000 коррупционных преступлений, причем треть из них - взятки. По его словам, в текущем году число выявленных взяткополучателей вдвое превысило число взяткодателей.

Всего в 2011-м выявлено 255 000 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Чайка отметил, что из 50 000 расследованных преступлений коррупционной направленности только 1% квалифицированы как преступления, совершенные организованной группой.

Прокуроры в связи с различными нарушениями признали незаконными две трети решений следователя об отказе в уголовном преследовании коррупционеров. Кроме того, каждое десятое уголовное дело возвращалось прокурором следователю для проведения дополнительного расследования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ