Белгородцы сдают свиней государству в добровольно-принудительном порядке

Из-за угрозы африканской чумы в продаже может остаться мясо только из агрохолдингов

11.01.2012 21:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи угрозой проникновения африканской чумы свиней на  территорию области власти выкупили у владельцев личных подсобных хозяйств 1734 голов свиноматок и хряков. Компенсация за каждую голову составляет 30 000 рублей. До 1 марта власти Белгородской области намерены выкупить 5171 голову из подсобных хозяйств.

Сегодня индивидуальные предприниматели могут сами вырастить и забить свиней и затем, после ветеринарной проверки продать мясо, но, как пояснил заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса белгородской области Алексей Хмыров, в ближайшие месяцы у частников должна быть выкуплена большая часть поголовья свиней.  

– Сейчас на стадии рассмотрения находится предписание, которое, скорее всего, будет принято в первом квартале этого года, - говорит Алексей Хмыров. - согласно документу места забоя скота и переработки мяса должны будут соответствовать санитарным нормам. Чтобы заниматься убоем скота и переработкой мяса нужно соблюдать определенные условия.

Именно поэтому, ИП Иванов, к примеру, который держит свиней, должен будет либо соблюдать все эти условия, либо обратиться в специализированную бойню. Затем ИП Иванов либо продает мясо с клеймами предприятия, где производился убой скота, либо отдает мясо на реализацию перерабатывающему предприятию.

По словам Алексея Хмырова, с личными подворьями дело обстоит ещё сложнее, поскольку нет законодательных актов, ограничивающих количество свиней в личном подворье.

- Мы лишь рекомендуем гражданам держать не более двух свиней  в подсобном хозяйстве,  - говорит чиновник. - В основном люди относятся к этим рекомендациям с  пониманием, но есть и те, кто отказывается сдавать животных по установленной цене, держат по сто свиней и нелегально торгуют мясом. Мы не можем заставить человека сократить поголовье, но если в результате плановой проверки Россельхознадзора, либо проверки по жалобе соседей в таком хозяйстве будет установлено нарушение условий содержания животных, то на него будет наложен штраф.

Владельцев подсобных хозяйств такая перспектива, конечно, не радует.

– В октябре прошлого года к нам пришли представители сельского совета и ветеринарной службы и сказали, что теперь мы можем держать не больше двух свиней и не имеем права их продавать,  – рассказывает Лидия, жительница села Головино.

Кстати, о том что свиней и хряков будут выкупать по 30 000 рублей за голову, стало известно только сейчас, когда многие уже подписали рекомендации по ограничению количества свиней и продали их за меньшую цену.   

В селе Стрелецком некоторые жители просто не пустили к себе во двор представителей администрации и ветеринарной службы и не стали ничего подписывать. Но таких очень мало.  Так что, скорее всего, в белгородских магазинах будет продаваться только свинина, произведенная в агрохолдингах, по ценам, установленным монополистами.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ