В Белгороде выросли цены на такси

Количество фирм такси сократилось примерно на 20%

16.01.2012 21:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января, согласно новым правилам, таксисты имеют право на работу только при наличии лицензии. Дополнительные затраты на её оформление,  как и предполагалось, сказались на стоимости услуг. После Нового года в Белгороде цена поездки в пределах города возросла примерно рублей на двадцать-тридцать. И это только начало. Если раньше от центра до Харьковской горы можно было доехать за 100 рублей, то сейчас средняя цена 110 – 130 рублей. Скорее всего, через месяц за это же расстояние нужно будет заплатить 250-300 рублей. Такие невеселые перспективы нарисовали нам владельцы такси.
- Если я буду тратить больше денег на оформление документов, конечно же, я не буду работать себе в убыток. Нужно заплатить госпошлину за оформление лицензии, поставить таксометры, каждый день оплачивать услуги медика и механика, которые должны проверять каждого водителя и машину, – пожаловался нам директор одной из фирм такси. - Если раньше водители были наемными работниками, за которых фирма отчисляла налоги,  то сейчас водителям приходится оформлять каждому  ИП, и, соответственно, платить за это налоги самому.

Как говорят таксисты, чтобы правильно вести бухгалтерию нужно обращаться к специальным фирмам, услуги которых стоят 1500 рублей в месяц. Также таксистам почему-то стали отказывать в страховых компаниях без объяснения причин.
 
Большинство владельцев такси придерживается мнения, что скоро в городе останутся только крупные фирмы, которые повысят цены раза в три. Примерно 20% фирм такси приостановили свою деятельность на период оформления документов.

– Мы возили клиентов до 24.00 в Новый год, а потом все разъехались по домам, рассказывает директор временно не работающей фирмы. – Да и как мы должны были успеть все сделать, если лицензии начали оформлять только с 21 декабря?

При этом заместитель начальника ГИБДД МВД России сказал, что непосредственно с 1 января 2012 года сотрудники ДПС не будут штрафовать таксистов, потому что новые положения Кодекса смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения. Тем не менее, в Белгороде часть таксистов лишилась заработка в новогодние праздники, потому что всех заранее предупредили, что будут штрафовать за отсутствие лицензии уже с 1-го числа.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ