Белгородский стеклодув создаёт статуэтки из битых бутылок

При помощи пламени горелки умелец может сделать сувенир всего за 15 - 20 минут

19.01.2012 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-под опытной руки стеклодува Александра Лыкова из пивных бутылок и другой стеклотары при помощи одной лишь газовой горелки выходят чудесные хрупкие лебеди, дельфины, стрекозы пчёлы и грифоны. Мастер работает со стеклом уже четверть века. Он специализируется на тонкой работе — делает маленькие детали и самостоятельные композиции, которые при помощи трубки для выдувания стекла не сделаешь.

Сколько раз начинающий стеклодув резался битым стеклом и обжигался об пламя горелки температурой в 1700 градусов, он уже и не помнит. Но это никогда не  останавливало Александра Ивановича — уж слишком интересную профессию он осваивал.

Мужчина работает учебным мастером на кафедре стекла в БГТУ имени Шухова, а в свободное время продаёт свои изделия на улице. Что ему только не заказывают: детишки - забавные фигурки животных, молодые люди - колечки и сердечки. А недавно энергетики заказали ему вышку ЛЭП из стекла.

За небольшую фигурку стеклодув берёт около 100 рублей. Для корреспондентов «Житья» Александр Лыков всего за пятнадцать минут сделал символ 2012 года — дракончика.

Анна БЕССОНОВА.

Подробности читайте в ближайшем  номере  газеты «Житьё-Бытьё»
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ