Птицефабрика «Северная» больше не докучает белгородцам вонью

Птицефабрика устранила источник зловония, а вот спиртзавод и завод лимонной кислоты ещё «благоухают»

24.01.2012 14:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прошлым летом белгородцы страдали от периодически накрывающих город волн неприятного запаха. Не везло жителям практически всех районов. С разных сторон пахли птицефабрика «Северная», завод «Цитробел» и Весёлолопанский спиртзавод.  На птицефабрике нарушались правила хранения и утилизации отходов. На заводе по производству лимонной кислоты плохо работали поля фильтрации. А Весёлолопанский спиртзавод подвергал опасности здоровье горожан, обходясь без специального очистного оборудования в санитарно-защитной зоне.

Роспотребнадзор подал в суд на компании, источающие неприятные запахи. Деятельность спиртзавода и птицефабрики «Северной» на 90 суток приостановили. Но такая временная мера не могла исправить положение. Тогда областные власти создали рабочую группу по улучшению работы белгородских предприятий, загрязняющих окружающую среду. Руководители «вонючих» предприятий пообещали как можно скорее исправить ситуацию.

 И вот, наконец, есть результаты — птицефабрика «Северная» больше не будет докучать белгородцам и жителям посёлка Северный своими ароматами.

— На предприятии решили главную проблему — ликвидировали хранилище помёта объёмом 50 000 тонн, — говорит  начальник  областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин. — Отходам нашли полезное применение — их как удобрения отправили на поля Белгородского и Шебекинского районов. Также закрыли десять старых помещений для содержания кур. Они уже никогда не возобновят свою работу.   

До мая закроют ещё пять старых птичников. А работать будут шесть новых корпусов, которые не представляют угрозы для экологии.

А вот ООО «Цитробел» и Весёлолопанский спиртзавод от своих проблем ещё не избавились, поэтому в районе Болховца и посёлка Майского  до сих пор иногда воняет отходами производства.    Завод лимонной кислоты отправил на согласование проект строительства новых очистных сооружений, а на  спиртзаводе обещают освободиться от главной причины запахов — смешивания бытовых стоков с  близлежащих  домов  с промышленными отходами.

Анна БЕССОНОВА
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ