Белгородские волонтеры через "ВКонтакте" помогают найти доноров крови

Но в Интернете стоит остерегаться мошенников, которые зарабатывают на отзывчивости граждан

03.02.2012 18:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 февраля, в Белгороде, в кафе «Белоснежка» прошло награждение школьников, принимавших участие в программе по развитию бесплатного донорства.

Самым активным участникам, прочитавшим наибольшее число лекций о добровольном донорстве, вручили грамоты и призы.

— Сегодня очень важно привлечь внимание людей к вопросу о бесплатном донорстве. В Белгородской области количество доноров 13,5 на 1000 человек. В Европе этот показатель составляет 40, а в США – 60. При этом каждый должен помнить, что он в любой момент может оказаться в сложной ситуации, и ему понадобится донор, поэтому эта проблема касается каждого, — сообщил заместитель главного врача областной станции переливания крови Андрей Желтобрюх.

 С начала 2012 года уже 2500 человек сдали кровь, в этом есть и заслуга волонтеров, которые проводят агитационную работу. "Конечно же у нас есть запас донорской крови для экстренных случаев, но если человеку, вследствие какого-либо тяжелого заболевания требуется, к примеру, еженедельное переливание тромбоцитов и у него редкая группа крови, то тогда приходится искать доноров",  - рассказал Андрей Желтобрюх.

К несчастью, сейчас появилось множество мошенников, которые подают объявления о том, что кому-либо срочно нужен донор. Люди, желающие помочь, звонят по указанному в объявлении телефону, и у них со счёта снимают деньги. Из-за этого некоторые не откликаются на просьбы о помощи, опасаясь нарваться на аферистов.

Очень часто номера телефонов в таких обращениях, относятся к другому региону, или просто нет указания города и имени человека, которому необходим донор. На это нужно обязательно обращать внимание.

Также можно забить номер телефона в поисковик, если номер мошеннический, то возможно вы найдете о нём информацию от правоохранительных органов и тех людей, которые стали жертвами аферистов.

Вы можете уточнить сведения о необходимости сдать кровь для такого-то человека в Белгородской станции переливания крови по телефону 34-61-79.
А лучше всего, обращайтесь на станцию и вы будете точно знать, что ваша помощь не пропадёт даром.

Для всех кто желает стать добровольным бесплатным донором или нуждается в переливании крови сейчас создана группа в социальной сети "ВКонтакте" «Донорство крови – Белгород», и всероссийская группа «Поиск доноров крови», где вы можете найти информацию о людях, нуждающихся в помощи, контакты потенциальных доноров, а также сведения о мошенниках, подающих фиктивные объявления. Также вы можете прочитать о добровольном бесплатном донорстве на сайтах donor31.ru. и bospk.bel31.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ