Питерская учительница рассказала, как её заставляли фальсифицировать выборы

Экс-глава избиркома: перед выборами водили на инструктаж, требовали вбросов, запугивать наблюдателей

03.02.2012 20:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Санкт-Петербурге разразился послевыборный скандал.  Председатель участковой избирательной комиссии одного из участков, учитель с 30-летним стажем Татьяна Иванова  рассказала о том, как её и коллег учили фальсификациям и обещали премии за победу партии власти. Интервью с директором школы опубликована «Фонтанка.Ru».

По словам Ивановой, с председателями УИКов инструктаж по фальсификациям трижды проводил член горизбиркома с правом решающего голоса Сергей Пономарев. Он якобы рекомендовал членам УИКов «держать наблюдателей максимально далеко от урны, кабинок для голосования и списков избирателей» и угрожать им вызовом полиции. Кроме того, по словам Ивановой, председателям сообщили, что они должны будут вбросить в урну 200 бюллетеней.

«Нам пообещали выдать копию списка избирателей и базу с паспортными данными избирателей. Мы должны были в эту копию переписать тех, кто не пришёл на участок в день выборов, подделать их подписи. Это нужно было для того, чтобы количество вброшенных бюллетеней совпало с количеством по списку», – рассказала Иванова.

По её словам, за правильный результат и фальсификации председателям УИКов предлагали премии. «Нам сказали, что каждому готовы заплатить по 70 тысяч рублей. Для учителя, а именно из них в основном состоят УИКи, это огромные деньги», – рассказала Иванова, которая уволилась из школы вскоре после того, как прошли выборы. По её словам, заявление об уходе она написала по собственному желанию через две недели после выборов, когда директор школы узнала, что районный отдел образования собирает документы против неё по обвинению в коррупции.

Член горизбиркома Сергей Пономарев опроверг все факты, изложенные Ивановой. Сама же учительница больше не собирается возвращаться к работе. Она утверждает, что за 14 лет во главе участковой комиссии ей ни разу не приходилось сталкиваться с таким давлением и принуждением к фальсификациям, как в минувшем году. «Не хочу больше сталкиваться с этой системой», - резюмирует учитель.

 Как отмечает «Фонтанка.ру» на участке Ивановой «Единая Россия» набрала 22,8%.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ