Националисты на митинге потребовали тюремного срока для Расула Мирзаева

Чемпиона мира по смешанным единоборствам вновь отправили под арест

18.02.2012 17:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Чистых прудах в Москве в субботу, 18 февраля, состоялась акция памяти студента Ивана Агафонова, погибшего в драке с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Митинг, собравший в основном представителей националистических движений, прошёл под лозунгом "Убийца должен сидеть!". В акции участвовали родители Агафонова и их адвокат. По разным оценкам число частников - от  150 до 300 человек.

На митинге задержали двух несовершеннолетних, которые пытались пронести через рамки металлоискателей файер, пневматический пистолет и нож. Их доставили в отделение полиции для беседы. По данным корресподента "Ленты.ру", после акции небольшие группы националистов рассредоточились по центру Москвы. Одна из них дошла до Манежной площади, по пути избив троих мигрантов. На Манежной националисты были задержаны. В отделение отправили около 50 человек.

Поводом для акции послужило освобождение под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после драки с которым скончался Иван Агафонов. 13 февраля Судья Юлия Новичкова приняла решение освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей.

Однако, уже 14 февраля Мосгорсуд отменил решение об освобождении спортсмена. На следующий день Пресненский суд продлил Мирзаеву арест на два месяца, а дело вернулось в прокуратуру. В четверг стало известно, что следствие ужесточило обвинение и теперь Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы.  

Иван Агафонов скончался ровно полгода назад, 18 августа 2011 года. За несколько дней до этого 19-летний студент поссорился с Мирзаевым у входа в московский ночной клуб "Гараж". По версии правоохранительных органов, борец ударил Агафонова за то, что тот приставал к его девушке. По данным медицинской экспертизы, студент умер не от удара, а от того, что неудачно стукнулся головой о мостовую.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ