В Белгороде будут обучать кузнецов и каменотёсов

В БГТУ имени Шухова открывают новую специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

24.02.2012 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С нового учебного года в Белгородском государственном технологическом университете имени Шухова откроется новое направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по двум профилям: художественная обработка металла и художественная обработка камня.

Подготовкой специалистов будет заниматься секция «Материаловедение и конструкционные материалы», которая с 2011 года входит в состав кафедры «Технология машиностроения» Института технологического оборудования и машиностроения.

На кафедре машиностроения есть четыре уникальные лаборатории, слесарная мастерская, кузнечный цех с новейшим немецким оборудованием, где студенты смогут воплотить свои творческие идеи в металле и камне.

Нужно отметить, что сейчас в Белгороде нет высших учебных заведений, обучающих кузнецов и каменотёсов. А между тем специалисты в области художественной обработки металла и камня, дизайнеры в художественно-технологическом производстве требуются не только в промышленности, но и в школах, образовательных учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования детей и научно—исследовательской деятельности. Также в настоящее время не только на Белгородчине, но и во всей России идёт возрождение усадебного строительства. Поэтому художественное обработка камня, литье и  ковка пользуются большим спросом.

В этом году для обучения по данному направлению требуется набрать 15 студентов. Преподаватели и сотрудники кафедры уже позаботились о проведении различных видов практик студентов. Это производственные мастерские, с которыми активно сотрудничает секция «Материаловедение и конструкционные материалы», а также ведущие машиностроительные предприятия России, города Белгорода и области.

Справки по телефонам: 55-41-03, 30-99-01 (доб. 18-03, 18-27)

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ