В России налогом на роскошь планируют обложить недвижимость от 1 тысячи кв.м

Налог также планируют ввести на автомобили мощностью 200 - 250 лошадиных сил

26.02.2012 17:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Налог на роскошь в 2013 году может быть введен на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров, предлагают в Минэкономразвития. Таким образом, там ожидают, что налог не затронет средний класс.

Для транспортного налога грань, которая отделит роскошный автомобиль от обычного, пока не найдена. В Минэкономразвития обсуждают несколько ориентиров. Роскошным может быть признано транспортное средство мощностью как 200, так и 250 лошадиных сил. При этом стоимость автомобиля как критерия роскоши не будет рассматриваться, поскольку в этом случае дорогие машины могут продавать по серым схемам, когда большая часть оплаты получается в конверте.

Сейчас Минэкономразвития готовит и просчитывает соответствующие предложения. В Минфине также работают над параметрами налога на роскошь, однако ведомство не спешит закреплять свои предложения.

 - Транспортный налог приносит в год всего лишь около 1% всех поступлений, – говорит источник в Минфине. – Половину объема платят владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. И даже если для остальных мы повысим налог в два раза, поступления в бюджет вырастут только на полпроцента.

Но основной довод Минфина против введения нового налога – не низкие сборы, а множество вариантов, позволяющих минимизировать выплаты. Один из них предполагает, что автомобиль может быть перерегистрирован на компанию в одном из российских регионов, где терпимо относятся к богатым.

Например, сейчас в Чечне ставка транспортного налога для автомобиля мощностью свыше 250 лошадиных сил составляет всего лишь 15 рублей за лошадиную силу, тогда как в Москве этот сбор в 10 раз больше – 150 рублей за лошадиную силу.

О том, что налоги на предметы роскоши следует увеличить, заявил еще в ноябре премьер Владимир Путин.

Недавно глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что налог на роскошь, скорее всего, будет взиматься через налогообложение крупной недвижимости и финансовых активов, а также через повышение ставки транспортного налога на мощные автомобили. Налог на крупную недвижимость может быть введен уже со следующего года, но для этого нужно составить кадастр недвижимости. В Минэкономразвития обещают подготовить его до конца 2012 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ