Полицейские будут охранять пьяных и доставлять их в больницу

Министерство внутренних дел выпустило инструкции для полицейских по поводу пьяных

29.02.2012 17:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 29 февраля, Министерства внутренних дел обнародовало приказ «Об утверждении инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность передвигаться или ориентироваться, в медицинские организации», пишет «Российская газета». 

Теперь согласно ведомственной инструкции люди в погонах должны оказывать необходимую помощь пьяным, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью. Стражи порядка не имеют права «не замечать» нетрезвых граждан. Например, первый пункт ведомственной инструкции гласит: выявление пьяных на постах и маршрутах патрулирования. В зависимости от состояния пьяного полицейские должны вызвать скорую, а до момента ее приезда оказать ему первую медицинскую помощь. Кроме того, стражи порядка должны охранять данного гражданина, чтобы его никто не ограбил и не избил, а также обеспечить сохранность его вещей.

Если скорая по каким-то причинам приехать не может, стражи порядка берут на себя и доставку пьяного в больницу на служебных машинах. Кстати, в задачу полиции входит и обеспечение безопасности медработников от нетрезвых пациентов. Если медики определят, что гражданин пьян не настолько, что его жизни что-то может угрожать, но при этом он нарушает общественный порядок, тогда полицейские отвезут его в дежурную часть - до полного или частичного вытрезвления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ