Уголовную ответственность в России могут ввести с 12 лет

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решётку с 14 лет

01.03.2012 11:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии. За наиболее жестокие преступления предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет.

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сообщает РБК. В настоящее время комитет продолжает работу над данным законопроектом и в скором времени намерен вынести его на рассмотрение в первом чтении.

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решётку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.

В свою очередь, правозащитники неоднозначно относятся к данной инициативе. В частности, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что понижение возраста - это чрезмерная мера.

В 2011 году в Воронежской области 20 несовершеннолетних подростков были привлечены к уголовной ответственности. Несовершеннолетние совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. С начала этого года в Воронежской области двое подростков жестоко расправились со своими отцами. Так, 13 января в Новоусманском районе 13-летний школьник застрелил отца, когда тот спал, а 18 января в Борисоглебском районе 15-летний подросток зарубил спящего отца топором. В обоих случаях родители, с которыми жестоко расправились дети, неоднократно избивали своих сыновей.

Всего же в России порядка 100 тысяч преступлений в год совершают несовершеннолетние подростки. В 2011 году в воспитательных колониях для несовершеннолетних находились около 3,7 тысячи человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ