50% россиян допускают подтасовки результатов на президентских выборах

При этом респонденты считают, что подтасовки не повлияют на общие результаты выборов

04.03.2012 10:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый четвёртый  россиянин (25%)  считает, что результатам выборов в целом можно будет доверять.  50% допускают, что в результатах выборов могут быть лишь незначительные подтасовки.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах.

Опрос показал, что в достоверности результатов уверены сторонники Владимира Путина (38%), незначительные подтасовки, которые в целом не отразятся на результатах, допускают приверженцы Сергея Миронова (61%). Лишь 14% убеждены, что итогам выборов доверять будет нельзя - так думают в основном абсентеисты (44%).

Установленные веб-камеры - ключевой аргумент для россиян, которые считают, что итогам выборов можно будет доверять (28%). Также упоминается присутствие независимой комиссии, наблюдателей (12%), принятые серьезные меры (8%), доверие ЦИКу и властям (7%) и проч.

Что касается тех, кто не склонен верить будущим результатам голосования, то они, главным образом, ссылаются на фальсификации (28%). Еще 24% полагают, что все решено заранее, 17% не верят в честность выборов и не доверяют ЦИК, 10% указывают на роль административного ресурса и т. д.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ