В Белгороде на выборах президента крестили аппараты для голосования

Нарушений во время голосования было намного меньше, чем на недавних выборах в Госдуму

05.03.2012 18:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За ходом выборов корреспонденты «МОЁ! Online» понаблюдали на избирательном участке № 130 города Белгорода, расположенном в здании теологического факультета БелГУ на улице Преображенской.

Кроме веб-камер здесь установили КОИБы — специальные урны с автоматическим подсчётом голосов. Автомат вежливо здоровался с каждым избирателем, многие здоровались в ответ, а некоторые, испугавшись, крестили аппарат.

Но помогла ли вся эта техника сделать выборы честными и избежать нарушений? Наблюдатели от Владимира Путина, Владимира Жириновского, Сергея Миронова нарушений не зафиксировали.

А вот представители штабов Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова нарушения выявили, хоть и было их намного меньше, чем на выборах в Госдуму.

— Веб-камеры свою роль сыграли, нарушений было меньше, чем на выборах в парламент, но они всё равно были, — сообщил «МОЁ! Online» первый секретарь белгородского обкома КПРФ Валерий Шевляков. — В ряде случаев были неправильно оформлены документы при голосовании вне участка, а в Шебекинском районе на одном участке почему-то голосовали жители двух районов. В Ивнянском районе, возможно, был вброс на одном из участков, с этой ситуацией мы сейчас разбираемся. На нарушения мы пожаловались в облизбирком.

Представитель штаба Михаила Прохорова Андрей Майсак отметил другие нарушения: на одном из участков голосовали незарегистрированные в Белгороде избиратели, которые не написали положенное по закону заявление о прикреплении к участку. На некоторых участках списки избирателей не были прошиты и пронумерованы, а на замечания наблюдателей члены комиссии реагировали агрессивно и пытались удалить наблюдателей.

Кстати, и корреспондента «МОЁ! Online», который снимал выборы на избирательном участке № 80, тоже попросили удалиться, поскольку у него отсутствовала аккредитация.

Мы пожаловались в облизбирком, хотя для этого пришлось 2 часа набирать телефон горячей линии. Там признали это нарушение, сообщив о неправомерности действий представителя участковой избирательной комиссии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ