Дефицит российского бюджета превысил прогноз в два раза

Только за февраль этот показатель увеличился в 14 раз

13.03.2012 19:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дефицит федерального бюджета РФ в феврале 2012 года вырос на 227,4 миллиарда рублей, или в 13,7 раза, до 245,34 миллиарда рублей по итогам двух месяцев, сообщил во вторник Минфин.

В конце февраля заместитель министра финансов страны Татьяна Нестеренко заявила, что по итогам месяца дефицит достигнет примерно 106,6 миллиарда рублей. Таким образом, предполагалось, что за два первых месяца разница между доходами и расходами бюджета страны будет около 124 миллиардов рублей, или 1,5 процента ВВП.
В отчете Минфина значительным фактором появления дефицита бюджета в начале года была названа реформа государственного управления. Большая часть участников бюджетного процесса стали бюджетными учреждениями, им дают субсидию под задание, а субсидия предоставляется сразу квартальной суммой. Соответственно, в начале второго квартала, в апреле, возможен очередной рост расходов.

Согласно прогнозу правительства всего за текущий год дефицит бюджета должен составить 1,5 процента от годового ВВП, или почти 900 миллиардов рублей. Однако 13 марта Нестеренко сообщила, что в Минфине не исключают нулевого дефицита бюджета по итогам года или даже профицита. Она пояснила, что это может произойти, если страна не будет тратить дополнительные доходы, получаемые за счет роста цен на нефть, пишет Lenta.ru.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ