Родители смогут подавать заявление на маткапитал через Интернет

Возможность онлайн-подачи документов появится этим летом

18.03.2012 15:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С лета 2012 года родители новорожденных малышей смогут подавать заявление на оформление материнского капитала через Интернет, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ. Соответствующий приказ был на днях зарегистрирован Министерством юстиции.

По новым правилам заявления и необходимые к нему документы можно будет подать в электронном виде. Документы могут быть заверены электронной подписью и поданы через Интернет или с использованием электронных носителей (лично или через законных представителей). Датой их приема будет считаться день регистрации в территориальном отделении Пенсионного фонда.

Воспользоваться Интернетом для подачи заявления на материнский капитал можно будет не раньше лета 2012 года, после того как приказ начнет действовать после признания утратившим силу постановления правительства РФ «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», отметили в департаменте организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития.

Напомним, размер материнского капитала ежегодно индексируется и в этом году составляет 387 тысяч рублей. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, а также на дошкольное образование детей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ