В России могут ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

ФСКН подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков

19.03.2012 15:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, сообщает РАПСИ.

В настоящее время согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток.

Служба наркоконтроля предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков и ввести новую статью в УК РФ - 230.1, по которой за совершение данного преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

Кроме того, в Уголовном кодексе могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Эти же меры могут быть и назначены судом  принудительно, и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков (т. е. людей, которые употребляют наркотики как минимум 2 раза в год).

О разработке документа глава ФСКН РФ Виктор Иванов объявил еще в конце минувшего года. Сейчас представители ведомства обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ