В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды "МММ-2011"

Против представителей компании в Минске завели дело о незаконном предпринимательстве

21.03.2012 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белоруссии решено приостановить операции по счетам граждан, причастных к деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011". Такие меры принял Комитет госбезопасности страны.

В конце минувшей недели КГБ распространил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении группы белорусских граждан, которые с 2011 года по 16 марта 2012 года действовали от имени незарегистрированного на территории Белоруссии субъекта хозяйствования "МММ-2011".

По мнению Комитета госбезопасности, эти граждане "умышленно осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере".

"Участники преступной группы были задержаны в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками. В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 млн белорусских рублей (примерно 100 тысяч долларов)", - отметили в КГБ.

Напомним, основатель финансовой пирамиды "МММ-2011" Сергей Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа. Речь идет о сумме в 1 000 рублей - он не погасил долг перед бывшим вкладчиком "МММ" Юрием Глущенко. До 12 марта создатель пирамид должен был заплатить административный штраф, но не сделал этого. Сам Мавроди возмущенно заявил, что его обманом заманили в суд и что не дали оплатить штраф, когда он уже был готов это сделать.

Российские власти практически сразу признали, что бессильны против "кассы взаимопомощи" "МММ-2011", которую придумал Сергей Мавроди. В настоящее время новая "МММ" работает не только в России, но и в сопредельных государствах, например на Украине и в Белоруссии. Пирамида предприняла, правда, без особого успеха, наступление даже на страны Европы.

Напомним, что на днях офисы новой пирамиды собираются открыть в Воронеже. Всего в столице Черноземья их будет 4. На открытие обещает приехать звезда рекламы «МММ» 90-х годов – актёр Владимир Пермяков, который сыграл клиента пирамиды Лёню Голубкова. В прокуратуре области заявили, что за деятельность компании следят, но пока нет конкретных обращений граждан, сделать ничего не могуь.

Отметим, что в 1994 году жертвами пирамиды "МММ" стали, по разным подсчетам, от 10 до 15 миллионов вкладчиков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ