Нарушителям ПДД могут дать скидку в 50% при добровольной оплате штрафа

Размер штрафа сократится вдвое, если дело об административном нарушении не дойдёт до суда

26.03.2012 09:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуму внесён законопроект, предоставляющий нарушителям правил дорожного движения скидку в 50%, если штраф будет оплачен добровольно, до решения суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас по закону нарушителю даётся 10 дней на обжалование приговора, после этого постановление об административном нарушении вступает в законную силу, затем 30 дней даётся на решение суда.

По новому законопроекту  скидка ждёт нарушителя, если он оплатит штраф именно в течение 10 дней (включительно) до вступления в силу постановления о нарушении. По словам автора инициативы, первого зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора»  Вячеслава Лысакова,  речь идет о штрафах в размере более 100 рублей.

По мнению автора, принятие документа поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

- Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если правонарушитель будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов, - уверен Лысаков. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ