Патриарх Кирилл: «Полицейский не супермен в форме»

Патриарх сравнил ежедневную работу сотрудника МВД с нахождением в инфекционном изоляторе

29.03.2012 10:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил за добросовестную службу сотрудников полиции 28 марта на заседании Общественного совета при МВД.

- Полицейский не супермен в форме, он постоянно находится в нравственно неблагоприятной среде, поэтому ему нужна духовная и моральная поддержка всех общественных институтов, особенно религиозных, – убежден патриарх.
 
Он отметил, что ежедневно сотрудник полиции сталкивается с «самыми болезненными, опасными проявлениями человеческих характеров», с насилием, коррупцией, а размер взяток, которые ему предлагают, нередко во много раз превышает его заработную плату. Патриарх сравнил ежедневную работу сотрудника МВД России с нахождением в инфекционном изоляторе.
 
- Очень легко заразиться одним, другим, третьим. Говоря аллегориями, полицейские имеют дело с болезнью, причем со страшной болезнью: грязь, наркотики, семейные конфликты, вынужденные контакты с преступным миром. Когда в инфекционный изолятор приходит врач, он защищен от заразы, а полицейский? Насколько молодые люди, девушки и юноши, способны противостоять преступной заразе? Насколько они защищены? Мы что, суперменов облачаем в форму полицейских и направляем их туда, где гниль, где разложение, где духовная гангрена, где холера и чума, передающиеся гораздо легче, чем физические холера и чума? Мы молодых мальчиков и девочек туда отправляем, – сказал он.
 
По его мнению, огромную роль в повышении духовного и нравственного иммунитета полицейских должны играть все общественные институты, в особенности религиозные.
 
- Я считаю, что огромную ответственность за подготовку правоохранителей, так же как и людей в погонах, идущих на защиту своей родины, должны играть традиционные религиозные организации, – сказал  патриарх. Он подчеркнул, что создание достойной системы МВД России – задача не только ее руководства, но и всего общества, в том числе и театра, телевидения, киноиндустрии.
 
Говоря о реформировании ведомства, он предостерег от радикальных и непродуманных мер. «Реформирование не должно означать саморазрушение, оно не должно снижать потенциал  сопротивления тем, кто не готов соблюдать закон. У полиции есть огромная политическая ответственность за институт власти, за стабильность в стране. Также полицейский несет колоссальную нравственную ответственность, он может уменьшать зло или преумножать его. Вопрос: что нужно делать для того, чтобы полицейские не преумножали зло, не разрушали власть, не подрывали основы государственности? – сказал патриарх. – Я считаю, что огромную роль в воспитании молодых полицейских должны играть представители ведущих религиозных конфессий. Только они смогут сегодня привить новым полицейским нужный положительный опыт героя, которому хочется подражать до мелочей. И только с таким героем в сердце юноши и девушки смогут противостоять преступной заразе».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ