Большинство россиян не поддерживают идею об изменениях в призывной кампании

Каждый четвёртый опрошенный считает, что новая мера увеличит количество солдат в Российской армии

05.04.2012 12:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил своих респондентов - активных работающих россиян, пользователей Интернета, -  поддерживают ли они инициативу  Совета Федерации, который предлагает призывникам самим являться за повестками в военкомат в течение двух недель с момента объявления очередного призыва на военную службу.  В случае неявки призывникам грозит судебное разбирательство по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Как выяснили социологи, почти две трети россиян (61%) идею не одобряют. По их мнению, «это государству нужно, чтобы люди служили ему, а не наоборот». Следовательно, власти обязаны создать гражданам приемлемые условия для службы в армии, а не придумывать новые способы пополнения рядов служащих и наказания для тех, кто по какой-то причине не получил повестку. «Это называется выбор без выбора: армия или тюрьма»; «Во-первых, человек мог не знать о принятии этого закона и приказа, в этом случае он становится уклонистом без своего ведома. А во-вторых, военкоматам придётся бегать за каждым уклонистом, которых теперь станет многократно больше»; «Я, например, даже не знаю, когда выходит этот указ! Военкоматы работать не хотят, что ли? Трудно повестку принести?» - комментируют они.

Одобряет ужесточение правил призыва на военную службу 21% участников опроса, по мнению которых, такая мера поможет увеличить количество солдат в рядах Российской армии, а также напомнит молодым россиянам об их гражданском долге: «Каждый гражданин, годный по состоянию здоровья, обязан пройти службу в Вооружённых силах и тем самым отдать частичку долга своему народу, своей родине!»; «Нужно строить правовое государство. Для этого нужно приучать молодёжь к ответственности...»; «Считаю, что каждый (здоровый, конечно) молодой человек должен пройти армию».

«Одновременно следует ужесточить меры наказания за неявку и ликвидировать всякого рода обходные пути, позволяющие уклоняться. Сегодняшние уклонисты фактически защищены от наказания общественным сознанием, поощряющим такие действия», - пишет один из респондентов. Ему, заметим в скобках, 63 года.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 18% респондентов (12% среди мужчин и 26% среди женщин): «Где этот приказ будет публиковаться?! Не всегда есть время прийти лично. Не всегда можно увидеть вовремя. А чем тогда работники военкомата, сидящие в кабинетах, заниматься будут?»; «А если человек в командировке? Или, например, в отпуске? Армия должна быть в жизни каждого уважающего себя мужчины, но армия - дело добровольное. Милая Россия, сделай так, чтобы в твою армию не позорно было идти! И народ потянется!»

Правда, законодатели разработали поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым за призывником будет сохранено рабочее место на весь период его службы в армии. При этом речь идёт о работе как на государственных, так и на частных предприятиях.

Этим предложениям Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru посвятил еще один опрос. Только на этот раз в качестве респондентов социологи выбрали самую заинтересованную часть аудитории - только совершеннолетних мужчин из всех регионов страны.

Более половины респондентов (64%) уверены, что количество уклонистов от подобного решения не уменьшится. По мнению опрошенных, у молодых людей есть немало причин избегать армейской службы, и, сколько ни сохраняй за ними прежнее место, покидать его ради ружья и портянок они желанием не горят. К тому же, высказывают подозрение  наученные горьким опытом респонденты, недобросовестные работодатели найдут способ избежать выполнения закона. «В нашей стране практически 50% коммерческих компаний раз в два года проходят перерегистрацию или закрываются». «Как мне кажется, от армии уклоняются не те, кто не хочет потерять работу, а те, кто не хочет служить»; «Работодатели будут искать и находить возможности избавиться от таких сотрудников», - комментируют они.

Среди тех, кто скептически настроен по отношению к инициативе Совета Федерации, больше всего мужчин от 28 до 37 лет (68%), а также респондентов непризывного возраста, не служивших в армии (66%).

С ними готов поспорить почти каждый четвёртый участник опроса: с точки зрения 24% респондентов, сохранение рабочего места за призывником поможет сократить количество уклонистов. «Так и должно быть!»; «В какой-то степени это поможет, но только если работодатель добросовестно будет исполнять свои обязанности перед призывником», - рассуждают респонденты.

Среди тех, кто уверен в результативности поправок, предложенных Советом Федерации, больше респондентов призывного возраста, не служивших в армии, а также опрошенных старше 27 лет (по 27%). 12% участников исследования затруднились однозначно оценить идею сенаторов. «Если и поможет, то весьма незначительно», - считают они.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ