Онищенко грозит закрыть границу с Украиной в случае эпидемии холеры

Киев и Москва уже начали работу по формированию совместной программы действий по борьбе с заболеванием

10.04.2012 18:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко серьезно озабочен проблемой распространения холеры на территории Украины. Сегодня, 10 апреля, в ходе пресс-конференции чиновник сообщил, что в случае повторения вспышки холеры на территории соседнего государства летом 2012 года граница с Украиной может быть закрыта. Отметим, что протяжённость границы между странами составляет 760 километров, из которых 120 километров — граница между Воронежской и Луганской областями.

- Если будет такая же ситуация, как в прошлом году в Мариуполе, то мы просто закроем границу, - цитирует главу Роспотребнадзора РБК.

При этом Онищенко отметил, что Киев и Москва уже начали работу по формированию совместной программы действий по борьбе с этим заболеванием, чтобы избежать вспышки заболевания летом 2012 года.

Чиновник отметил, что в последние пять лет РФ активно оказывает Украине техническую помощь по диагностике инфекций и вирусов, в частности украинская сторона уже получила 16 лабораторий. Наконец, сотрудничество в указанном вопросе ведётся на самом высоком уровне. Так, главный санитарный врач рассказал, что Москва предложила украинской стороне провести в июне 2012 года в Нижнем Новгороде встречу президентов двух стран для обсуждения вопросов профилактики всех инфекционных и вирусных заболеваний на приграничных территориях. Аналогичная встреча состоялась между президентами России и Казахстана в 2011 году.

Онищенко рассказал и о других заболеваниях. В частности, по словам чиновника, рост заболеваемости корью в России в последний год связан с распространением этой болезни в Евросоюзе. Так, в России с начала текущего года корью заболели 1 493 человека в 48 субъектах РФ, тогда как по итогам 2011-го было зафиксировано чуть более 600 случаев этого заболевания. В Воронежской области за 2,5 месяца корью заболели 13 человек: десять – в Воронеже, трое  - в Бутурлиновском районе.

По мнению Онищенко, рост заболеваемости корью в России связан с высоким миграционным потоком в эти страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ